← Вернуться в раздел ДОМКОР впервые представил проект на федеральном уровне

21 апреля

Концепция ЖК «Романтики» прозвучала на общероссийском уровне. Впервые ДОМКОР выступил в качестве спикера на Российской строительной неделе, презентовав коллегам со всей страны концепцию застройки 22-го микрорайона Замелекесья.

Все-таки кейс у нас интересный

Не зря Российская строительная неделя считается одним из самых представительных мероприятий для девелоперов, масштаб деловой части форума производил впечатление. Здесь прозвучали доклады на разнообразные темы от архитектурных трендов и стимулирования продаж недвижимости до управления себестоимостью проектов и кадровой политики. И еще 260 выступлений прошли в новом для Российской строительной недели формате, который организаторы назвали Олимпиадой девелоперов. И ДОМКОР был в числе 56 компаний-олимпийцев, выступивших на этом состязании.

Вот как это происходило. Девелопер формируют команду, она участвует в состязании кейсов по различным тематикам. Жюри определяет победителей в каждой сессии, опираясь на объективные измеряемые показатели, а затем подсчитывается и командный зачет.

ДОМКОР на Олимпиаде девелоперов был представлен одним участником – Евгением Александровым. Он выступил в сессии «Мастер-планирование жилых комплексов», на которой представил концепцию жилых кварталов «Романтики».

5 полоса — копия.jpg

– Внимание к нашему выступлению приковано было, все-таки кейс у нас интересный, – отмечает Евгений Викторович. – Представляя концепцию ЖК «Романтики», я говорил о квартальной застройке, непрерывном пешеходном каркасе в качестве новшества. Вскользь упомянул, что идея проекта разворачивалась вокруг его названия – такой подход жюри в своем резюме отметило положительно. Это был один из наших экспериментов. Отправной точкой для нас стали те, кто будет жить в этом комплексе, и, отталкиваясь именно от этого, мы нанизывали на проект архитектурные решения, концепцию пешеходного движения и благоустройства. В результате у нас сложился комплексный продукт со своей философией, которая хорошо считывается потребителем.

Наши подходы себя оправдали

Несмотря на большой опыт публичных выступлений, Олимпиада была стрессовой, признается наш собеседник. Во-первых, сама подготовка презентации была сродни написанию дипломной работы. Кроме того, чтобы попасть на олимпиаду, нужно было еще пройти отбор, что с успехом и было сделано. Побочным эффектом подготовки стало то, что Евгений Александров описал фразой из анекдота «пока объяснял, сам понял»:

– Пока мы готовили презентацию, нащупали несколько идей для продвижения ЖК «Романтики» и в ближайшее время будем их внедрять.

Во-вторых, сессия по мастер-планированию жилых комплексов собрала около 100 слушателей и большую часть аудиторию составляли профильные специалисты, а перед ними выступать вдвойне сложно. И не нужно сбрасывать со счетов соревновательный момент. Нашими соперниками стали ГК «Железно» (Киров), ГК «ЭНКО» (Тюмень), ГК «А101» (Москва), ГК «Голос» (Челябинск) и ГК «Атмосфера» (Кемерово).

– В сравнении с другими участниками мы смотримся достойно, и продукт у нас на хорошем уровне, – дал оценку коммерческий директор ДОМКОРа. – Но, откровенно говоря, участники нашей сессии были в разных весовых категориях. Такие компании, как «А101», «Голос», представляли освоение территории в сотни гектаров. Понятно, что масштаб решений у них и у нас разный. Тем не менее, название нашей компании и наш проект прозвучали на федеральном уровне, и, на мой взгляд, это позитивное событие.

Сам экспериментальный формат олимпиады он также отметил как удачный. Никакого теоретизирования, выступления имели сугубо практическую направленность, и в них рассказывалось об уже реализованных решениях, которые можно и нужно перенимать.

– У крупнейших девелоперов принципиально другие подходы, другая экономика проектов, поэтому использовать их наработки можно только точечно. А вот опыт региональных строительных компаний нам очень интересен, – отмечает Евгений Викторович. – А еще мы сделали вывод, что подходы, которые мы применили при разработке ЖК «Романтики», оправдали себя. Над этим проектом работали три проектные организации – «Оса» из Екатеринбурга, «13 этаж» из Ижевска и, разумеется, «Домкор Проект НЧ». Идею пешеходного каркаса предложили наши коллеги из Екатеринбурга, и, невзирая на то, это было три года назад, для многих застройщиков такое решение все еще в новинку. Любопытно было отметить, что наши подходы к проектированию и ГК «Железно» частично совпадают. В проекте, который они представляли, также реализован непрерывный пешеходный каркас. Правда, для этого им пришлось добавить подземные паркинги. Мы обошлись без этого.

А победителем Олимпиады в командном зачете стала ГК «А101», что было неудивительно. На соревнование компания снарядила около 50 человек, и они участвовали почти во всех сессиях. У нас таких амбиций не было, задача стояла презентовать наш проект на столь высоком уровне, а также выловить новые тенденции.

– Думаю, имеет смысл в следующий раз нам поучаствовать в Российской строительной неделе расширенной командой, – считает Евгений Александров. – Какие-то наработки, прозвучавшие там, вполне применимы и у нас. Там действительно есть чему поучиться. Это касается не только того, что имеет непосредственное отношению к строительству, но и умения презентовать свой проект. Зачастую у нас в ДОМКОРе высказываются очень стоящие идеи, но важно еще уметь доходчиво их преподнести и заразить ими других коллег. Этому тоже нужно учиться.

Cannot find 'other_articles' template with page ''